Добавление отзыва: Водопад Манавгат (Manavgat Waterfall) (Сиде)


Показать карту Скрыть карту
Водопад Манавгат
Водопад Манавгат Водопады, Европа

Этот водопад находится между Анталией и Аланьей, на расстоянии пяти километров от моря. Сюда едут ради смены обстановки: на берегу моря жарко и душно, а здесь речная прохлада и сень деревьев.

Сегодня Манавгат относят к курорту Сиде. За плечами этой территории история: археологи обнаружили строения, датируемые 6 столетием до нашей эры, в начале 14 века на этой территории появился курорт Мелас. Когда-то Манавгат принадлежал сельджукам и входил в Османскую империю.

Изображение водопада красуется на пяти лир образца 1968-1983 лет.

В 1913 году у Манавгата основали районный центр с одноименным названием.

Вблизи водопада река Манавгат становится шире (40 м), здесь же сформирован такой же длины порог (высота 5 метров). На вид – словно земля взяла и просела. И хотя перепад высот незначительный, зрелищности добавляет приличный объем ниспадающей воды и рождаемый ей рокот. Брызги, капли, радуга, свежесть – этого здесь в избытке.

В период весеннего половодья порог вообще становится не заметен.

Над рекой установлена деревянная беседка, в которой туристы любят перекусить свежейпоманной форелью. Тем же самым можно заняться в ресторане на берегу или в одной из чайхан.

Ураганы и паводки не проходят бесследно для деревьев, растущих на берегах реки. Бурные потоки вымывают землю, обнажая корневую систему, так появляются новые миниатюрные водопады, низвергаемые прямо из стволов.

Попасть к Манавгату можно в рамках отельной экскурсии или приехав на автобусе или такси (пешком по жаре идти не рекомендуется).

Зарегистрироваться на НГС